QQ在线咨询
咨询电话
0571-22958168
微信号既手机号
18358186316

简体中文 English
文章
  • 文章
搜索

大家都在搜:

服务热线:

0571-22958168



你的位置: 首页 > 创业资讯 > 创业知识

企业取得的出口退税款是否需要缴纳企业所得税

问:企业取得的出口退税款是否需要缴纳企业所得税?

  答:根据《财政部 国家税务总局关于财政性资金 行政事业性收费 政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税〔2008〕151号)的规定,企业取得的各类财政性资金,除属于国家投资和资金使用后要求归还本金的以外,均应计入企业当年收入总额。

  所称财政性资金,是指企业取得的来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金,包括直接减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收,但不包括企业按规定取得的出口退税款;所称国家投资,是指国家以投资者身份投入企业、并按有关规定相应增加企业实收资本(股本)的直接投资。

  上述文件明确规定“但不包括企业按规定取得的出口退税款”,出口退税款不属于会计损益,不属于收入总额,也不属于不征税收入,因此,不需要缴纳企业所得税。


加载中~

电话: 18358186316

财务咨询QQ: 675336476

官方邮箱:675336476@qq.com

公司地址:杭州市江干区凤起东路42号广茵大厦814室


联系客服,请扫描二维码